Роскосмос ТВ / YouTube
Госкорпорация Роскосмос намерена снизить цены на пусковые услуги почти на треть, чтобы увеличить свое присутствие на международных рынках. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на совещании по вопросам развития ракетно-космической отрасли под председательством президента Владимира Путина.

"Чтобы увеличить свое присутствие на международных рынках, мы проводим работу по снижению более чем на 30% стоимости пусковых услуг, сокращая непроизводственные издержки и повышая операционную эффективность предприятия. Предложенный нами порядок ценообразования – это, по сути, наш ответ на демпинг со стороны американских компаний, которые финансируются за счет бюджета США, и если рыночная цена пуска, например, у SpaceX около 60 миллионов долларов, то NASA платит за ту же услугу от полутора до четырех раз больше", – сказал Рогозин.

Отметим, что SpaceX стремится снизить стоимость запусков своих ракет за счет многократного использования возвращаемых первых ступеней, а также обтекателей. При этом стоимость запусков SpaceX для NASA существенно выше стоимости обычных пусков, поскольку речь идет о запусках созданных SpaceX грузовых кораблей Dragon к МКС. Таким образом, затраты на эти пуски включают затраты на корабли. В связи с этим версия Рогозина о демпинге SpaceX за счет американских властей выглядит неубедительно. Кроме того, деятельность самого Роскосмоса частично финансируется за счет российского бюджета.

Также глава Роскосмоса сообщил, что из-за эпидемии коронавируса и банкротства компании OneWeb девять из 33 запланированных на 2020 год пусков российских ракет находятся под угрозой срыва. Он упомянул, что к настоящему времени Роскосмос осуществил пять пусков, а запуск миссии "ЭкзоМарс" был отложен на 2022 год, передает "Интерфакс".

"Эта проблема для нас довольно большая, Владимир Владимирович, потому что аппараты, которые мы должны выводить на наших космодромах, физически просто не прибывают на территорию России, поскольку Роскосмос сегодня оказался, наверное, единственным космическим ведомством в мире, которое продолжает работу. Все остальные остановились", – заявил Рогозин.

Комментируя выступление Рогозина, Владимир Путин предостерег руководство Роскосмоса от попыток прикрыть свои недоработки ситуацией с коронавирусом. "От чего хотел бы вас предупредить – от соблазна все нерешенные вопросы – а их еще много – все недоработки, а их тоже достаточно, свалить на коронавирусную инфекцию", – сказал президент в конце совещания, отметив, что это предостережение касается "всех отраслей производства и всех видов деятельности".

Напомним, в 2019 году Роскосмос выполнил 25 успешных запусков, хотя план предусматривал 45 запусков. В декабре прошлого года вице-премьер Юрий Борисов назвал безаварийность запусков ракет Роскосмосом в 2019 году единственным достижением космической отрасли.

В феврале 2020 года гендиректор Центра им. Хруничева Алексей Варочко сообщил, что российские ракеты-носители "Ангара" остаются слишком дорогими для коммерческих пусков, и именно этим объясняется отсутствие спроса на запуски спутников при помощи этих ракет. "Основной вопрос, почему плохо продвигается "Ангара" на рынок: мы должны отработать технологию и снизить стоимость машины, после этого машину можно выставлять на рынок", – сказал Варочко.