Global Look Press
Через неделю после завершения кампании нападок на Apple в китайских СМИ и интернете центральная государственная радиостанция КНР подвергла критике гарантийное обслуживание планшетных компьютеров Surface Pro компании Microsoft, появившихся в продаже в стране 2 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Производители планшета Surface Pro должны соблюдать законы Китая, в соответствии с которыми необходимо обеспечивать гарантийное обслуживание всего устройства в течение одного года и главных его комплектующих в течение двух лет," - цитирует радио "Чжунго жэньминь гуанбо дяньтай" агентство Bloomberg.

Представители Microsoft пока не прокомментировали данную ситуацию.

Заявление радиостанции не может не вызывать беспокойство, ведь по смыслу оно является точной копией мартовского "наезда" китайских СМИ на Apple, вызвавшего широкий резонанс в обществе,

Радиостанция, правда, уже пояснила, что проблема с планшетниками Surface Pro никаким образом не связана со скандалом вокруг Apple, просто в последнее время к ним поступило слишком много жалоб от слушателей, недовольных гарантийной политикой компании Microsoft.

Напомним, месяц назад новостной канал китайского центрального телевидения CCTV раскритиковал политику гарантийного обслуживания "яблочных" устройств, после чего эстафету приняла главная партийная газета "Жэньминь жибао", опубликовавшая более десятка сообщений по данной теме.

Apple обвинили в неподобающем послепродажном обслуживании из-за того, что гарантийный срок iPhone составляет 1 год вместо положенных по законодательству страны двух лет, а в случае обнаружения дефектов компания предлагает отремонтировать телефон вместо замены аппарата.

Китайцы жаловались на то, что клиенты Apple в развитых странах, обращаясь в сервисный центр, получают новый iPhone, в то время как в Китае телефоны возвращаются после ремонта в старом корпусе, что делает невозможным продление гарантии еще на год. Кроме того, СМИ и многочисленные блоггеры опубликовали множество рассказов о "жадности" американского гиганта и его "высокомерном" отношении к китайским потребителям.

Спустя две недели гендиректор Apple Тим Кук принес извинения китайским пользователям, после чего в глазах центральных СМИ КНР Apple в одночасье превратилась из "высокомерной и жадной" в "достойную похвалы", "уважаемую" и "добросовестную" компанию.

При этом, напоминают опрошенные Bloomberg эксперты, большинство западных компаний предоставляет китайским пользователям гораздо более выгодные по сравнению с местными производителями условия гарантийного обслуживания.