nasa.gov
Пока человечество еще не обзавелось комфортными многоярусными звездолетами, которые, судя по некоторым книгам и фильмам, представляют собой скорее гигантские отели класса люкс, смельчакам, осваивающим космос, приходится внедрять цивилизацию на орбите с самых азов. Выполнению высоких научно-технических задач порой могут помешать самые что ни на есть бытовые проблемы. Например, на Международной космической станции не раз выходил из строя туалет. А в 2009 году, в канун 40-й годовщины высадки человека на Луну, экипаж и вовсе был занят его починкой большую часть дня.

Если уж такие помехи возникают на современной МКС, то можно себе представить, какие неприятности могли подстерегать участников ранних пилотируемых миссий. Кое-какое представление об этом дает недавно рассекреченная запись переговоров экипажа "Аполлона-10", который в 1969 году как раз совершил финальный испытательный полет к Луне в рамках подготовки первой экспедиции на земной спутник. Серию документов с расшифровкой публикует в формате .pdf Центр управления полетами NASA (Космический центр имени Линдона Джонсона).

Некоторые англоязычные СМИ страшно развеселились, узнав из записи переговоров в командном модуле корабля, что в какой-то момент прямо в воздухе перед носом у астронавтов вдруг поплыли фекалии. Впрочем, командир Томас Стаффорд и пилоты Джон Янг и Юджин Сернан тоже встретили "пришельцев" из туалета со смехом, а Стаффорд, похоже, принялся отлавливать их обыкновенной наволочкой.

Вот как это примерно выглядело (перевод частей записи, начиная с 416 страницы):

Томас: Ой... Кто это сделал?

Джон: Кто сделал что?

Юджин: Что?

Т (со смехом): Кто это сделал?

Ю: Откуда это взялось?

Т: Скорей, дай мне наволочку. По воздуху г**но плывет.

Д: Я этого не делал. Это не мое.

Ю: И не мое, я думаю.

Т: Мое было более вязкое. Выкиньте это отсюда.

Д: Боже всемогущий.

(Смех)

Т: Что ты видишь?

Д: Ничего, с меня и так достаточно.

Ю: Да уж.

Д: Прелесть какая.

Ю: Сюда г**на больше не влезет.

Т: Что, отсек для отходов полный?

Д: Нет, черт, там ничего нет.

Ю: Все это отправляется прямиком в...

(Смех)

Астронавты выясняют, что, видимо, сломался насос, и обсуждают технические детали, сопровождая все грубоватыми шуточками. Спустя еще какое-то время они опять замечают проплывающие экскременты.

Юджин (обрывая предыдущую фразу): А вот еще один кусок г**на, проклятье. Да что с вами, ребята? Ну-ка дайте-ка мне...

(Смех)

Ю: Слушай, крошка, если бы это был я, я бы точно знал, что наделал прямо на пол.

Томас: Оно просто вот так летает повсюду?

Ю: Да.

Т (со смехом): Мое было потолще этого.

Джон: Мое тоже.

Ю: Когда я сунул палец в мое, оно было слишком мягким. Черт-те что.

(Смех)

Ю: Не знаю, чье это. Не могу ни признать, ни отрицать, что это мое.

Д: Да что тут происходит-то?

Ю: Я не знаю.

Д: Что-то здесь не так.

Как сообщает NBC News Cosmic Log, отсылая к одному из отчетов NASA, у астронавтов "Аполлона" была примитивная система для избавления от твердых отходов. Все сводилось к тому, что приходилось справлять нужду в пакеты, которые затем запечатывались, погружались в дезинфицирующее средство, а потом все это отправлялось в емкость для переработки отходов. Процесс в целом требовал специальных навыков.