Reuters
Компания Facebook объявила о покупке "фотосервиса с социальными возможностями" Instagram за 1 млрд долларов. Известие о покупке поступило вечером в понедельник (по времени Тихоокеанского побережья США), сообщают Вести.Ru. Покупка будет оплачена как деньгами, так и акциями Facebook, в какой пропорции - не сообщается.

Компании Instagram, в которой работают 13 сотрудников, понадобился лишь 551 день со времени основания, чтобы повысить свою стоимость до миллиарда долларов, отмечают обозреватели. Кроме того, сделка с Instagram станет крупнейшим на данный момент приобретением в истории Facebook, выручка которой за 2011 год составила 3,7 миллиарда долларов.


Сотрудники Instagram перейдут в Facebook и продолжат работать над развитием сервиса. Будут ли среди них создатели сервиса и совладельцы одноименной компании 26-летние Кевин Систром и Майк Кригер, в одночасье ставшие очень богатыми людьми, пока не известно. Интегрировать Instagram в Facebook не станут, сформировавшееся вокруг приложения сообщество пользователей продолжит существовать параллельно - по крайней мере, так следует из заявлений руководства крупнейшей соцсети мира.

Instagram был запущен в октябре 2010 года. В настоящий момент сервисом пользуется порядка 27 миллионов человек. До выхода Android-версиии третьего апреля этого года мобильное приложение Instagram и сформировавшаяся вокруг него неформальная Twitter-подобная соцсеть любителей мобильного фото были доступны лишь владельцам смартфонов и плееров Apple.

Основная функция Instagram - обмен фотографиями с другими пользователями приложения. Также сервис позволяет накладывать спецэффекты на снимки с камеры смартфона, что позволяет, например, "состарить" фотографию или скрыть недостатки в ее качестве. У Instagram нет веб-версии, однако фотографии можно транслировать в социальные сети.

Создатели сервиса позиционируют его как быстрый, красивый и веселый способ делиться своей жизнью с друзьями с помощью картинок. Пользователи Instagram, по сути, становятся участниками крупнейшей в мире, если не считать китайские, "чисто мобильной" социальной сети.

Теперь создатель и глава Facebook Марк Цукерберг заявляет, что сделка стала "важной вехой в истории компании", и обещает не "убивать" мобильное приложение. Пользователи других социальных сетей, по его словам, также смогут продолжать работать с программой. Взамен Instagram получит возможность использовать инфраструктуру и другие ресурсы куда более мощной Facebook.

Как отмечает Цукерберг, целью будет создание наилучших инструментов для съемки и публикации сделанных мобильниками фотографий. Это, в частности, означает, что Instagram не лишится возможностей экспорта фотографий в другие соцсети и на фотохостинги, включая Twitter и Flickr.

Кроме того, экспорт фото на сам Facebook останется на усмотрение пользователя. "Друзья" пользователей из Facebook также не будут автоматически импортироваться в качестве фолловеров в Instagram, и наоборот.

Однако Facebook все же намерена "изучить опыт Instagram и, возможно, позаимствовать часть функций" для развития собственных сервисов, связанных с фото в соцсети.

Как передает РИА "Новости", эксперты, опрошенные агентством Reuters, считают, что Facebook заплатила "экстраординарную" сумму за Instagram, оценивая именно стоимость бренда и лояльность пользователей сервиса. Блоггеры из The Next Web подсчитали, что Facebook купила приложение, которое распространяется бесплатно и не имеет источников выручки, из расчета 33 доллара за каждого пользователя.