itunes.apple.com
Норвежская компания Opera Software намерена укрепить свои позиции на рынке мобильных устройств, выпустив новый минималистичный браузер для iPad. Как сообщает Computerra.ru, в браузере Coast полностью переосмыслен подход к тому, как должна работать такая программа, но при этом освоить его не составляет труда.

Хотя Coast лишен практически всех элементов интерфейса, включая поисковую строку, его стартовая страница представляет собой известную всем сетку из часто посещаемых сайтов, которая обычно имеется на новой странице или вкладке любого современного браузера. Впрочем, сама по себе эта сетка ведет себя как экран iPad "Домой" . Сайты можно листать, менять местами, удерживая на них палец. В новом браузере нет вкладок: на любой сайт можно зайти только со стартового экрана.

В Opera хотят, чтобы пользователи воспринимали программу не как приложение, которое открывает множество сайтов, а как систему ресурсов-приложений, в каждое из которых можно немедленно зайти. Для перехода между страницами сайта их достаточно листать, долистав же до конца, можно вернуться на стартовый экран.

Для установки браузера нужно иметь планшетник под управлением iOS версии 6.0 и выше. На смартфонах iPhone программа работать не будет.