Дубль два: в суд США подан многомиллионный иск о правах на веб-сервер nginx. В России это дело практически развалилось
Marco Verch Professional Photographer and Speaker / Flickr
Кипрская компания Lynwood Investments CY 8 июня подала в американский суд иск к компании Nginx о нарушении авторских прав на программное обеспечение. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на пресс-релиз компании, которую связывают с бизнесменом Александром Мамутом.

Новый иск направлен в Окружной суд Северной Калифорнии в Сан-Франциско. В иске Lynwood утверждает, что именно она является законным обладателем прав на веб-сервер nginx. Ответчиками по иску помимо Nginx указана компания F5 Network, которая ранее купила Nginx, а также сооснователи Nginx Игорь Сысоев, Максим Коновалов и Андрей Алексеев. Список ответчиков также включает бывших сотрудников компании Rambler Максима Дунина и Глеба Смирнова, бывшего топ-менеджер Nginx, а ныне F5 Network Ангуса Робертсона и калифорнийские венчурные фонды Runa Capital и E.Ventures.

Это уже вторая попытка Lynwood Investments CY доказать свои права на nginx. Ранее по требованию компании, которая тогда представляла интересы холдинга Rambler Group, против Nginx в России завели уголовное дело, но к настоящему времени оно практически развалилось. В новом иске Lynwood требует возместить ущерб в размере по меньшей мере 750 млн долларов.

"Lynwood Investments и Rambler Group без успеха пытались добиться уголовного дела в России против сооснователей Nginx, основанных на тех же необоснованных претензиях. После месяцев расследования прокуроры приостановили дела, не найдя доказательств против сооснователей Nginx. Мы уверены, что обвинения в адрес нескольких ответчиков, включая F5, которые содержатся в иске Lynwood, столь же безосновательны", - заявили в F5 Networks.

"Заявления и требования абсолютно безосновательные, подтверждением тому - закрытие дела в России в связи с отсутствием события преступления", - считает управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев.

Первое дело против Nginx

Напомним, 12 декабря прошлого года в московском офисе компании Nginx и квартирах Сысоева и Коновалова прошли обыски в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 146 УК о нарушении авторских и смежных прав группой лиц в особо крупном размере. В Rambler Group тогда заявили, что права на веб-сервер nginx принадлежат компании, поскольку программа была создана Сысоевым, когда он работал в компании. При этом ранее холдинг уступил права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на nginx, кипрской компании Lynwood Investments CY. По данным британского реестра на 28 апреля 2018 года, Lynwood Investments CY принадлежит Alpha Global (PTC) с Британских Виргинских островов. Бенефициаром компании на тот момент являлся Николай Мамут (так же зовут сына совладельца Rambler Group Александра Мамута).

16 декабря совет директоров Rambler Group поручил менеджменту расторгнуть договор с Lynwood Investments CY, которая представляла интересы интернет-холдинга в конфликте с компанией Nginx и попросить ее отозвать заявление в правоохранительные органы, из-за которого было возбуждено уголовное дело. При этом в Rambler Group не отказались от утверждения, что у компании есть "правовые основания для вывода о нарушении прав" в отношении разработки Nginx. 24 апреля 2020 года стало известно, что холдинг Rambler Group направил в правоохранительные органы ходатайство о прекращении уголовного дела о правах на Nginx и попросил исключить его из списка потерпевших. В сообщении Rambler говорилось, что дело открыто по статье публичного обвинения, поэтому финальное решение о его закрытии остается за следователями.

"Договор с компанией Lynwood Investments CY Ltd от 2015 года, в соответствии с которым Lynwood Investments CY Ltd действовал от имени Rambler Group по итогам переговоров расторгнут. В соответствии с условиями расторжения, Lynwood Investments CY Ltd сохранил за собой право доказывать причинение убытков и их компенсации по этому делу от своего собственного имени и в своих собственных интересах, но не имеет права вести никаких дел от имени Rambler Group", - отметили тогда в интернет-холдинге.

В Lynwood Investments сообщили, что компания стала единоличным обладателем прав требования к основателям Nginx и их аффилированным лицам. "По результатам переговоров между компаниями Rambler и Lynwood, последняя стала единоличным обладателем прав требований и будет продолжать защищать свои законные интересы во всех юрисдикциях, в установленном законом порядке", - заявили в Lynwood, уточнив, что "речь идет не о покушении на открытый код, как неоднократно заявляли незнакомые с деталями дела обыватели, а о требовании по возмещению ущерба к бывшим сотрудникам и менеджерам компании и их аффилированным лицам со стороны потерпевших".

В конце апреля в Генпрокуратуре нашли основания для прекращения дела.

История Nginx

Технология веб-сервера nginx была разработана Игорем Сысоевым еще в 2002 году для обработки большого количества подключений пользователей. В октябре 2004 года он выложил код в открытый доступ. По данным на весну 2019 года, технологии nginx используют свыше 374 млн сайтов, включая "Яндекс", Mail.ru Group, "ВКонтакте" и Netflix. В ноябре 2019 года nginx обслуживал 33% сайтов.

В 2011 году Сысоев ушел из Rambler Group и вместе с Андреем Алексеевым и Максимом Коноваловым основал компанию Nginx, которую весной 2019 года за 670 млн долларов приобрела американская F5 Networks. После этого Сысоев и Коновалов продолжили руководить Nginx в составе американской компании.