KFC откроет в Москве инновационный ресторан без касс, в котором заказы будут выдавать роботы
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Сеть ресторанов фастфуда KFC в ближайшее время откроет в Москве первый цифровой ресторан с бесконтактной отплатой и роборукой для выдачи заказов.

"В ответ на новые вызовы времени KFC готовит к открытию свой первый в мире "ресторан будущего", в основе концепции которого - минимизация контактов внутри помещения. Бесконтактное обслуживание обеспечивается за счет отсутствия традиционных касс с кассирами (вместо них digital-киоски), а также при помощи бесконтактной автоматизированной зоны выдачи заказов и системы биометрической идентификации для оплаты и получения заказов. Новый ресторан также станет инкубатором инновационных идей и digital-решений для KFC", - цитирует сообщение компании ТАСС.

Ресторан, который планируется открыть в районе станции метро "Бутырская" после снятия ограничений на работу заведений общепита (пока речь идет о 23 июня), предложит посетителям почти полное меню KFC. Оплатить заказ посетители смогут с помощью системы биометрической идентификации, банковской карты или смартфона с Apple Pay или Android Pay. Желающие оплатить заказ наличными смогут сделать это с помощью специального терминала. Если клиенту понадобится помощь менеджера, его можно будет позвать через специальный SOS-киоск, уточняет Rozetked.

Еще одной особенностью цифрового ресторана станет частично открытая кухня: гости смогут наблюдать, как заказы формируются и движутся по конвейерной ленте, а затем с помощью специальной роборуки помещаются в ячейку для хранения перед выдачей в течение максимум 10 минут. "Ячейка открывается автоматически с использованием системы распознавания лиц, которая также установлена на аппараты автоматического розлива горячих напитков. Таким образом, первые руки, которые коснутся свежеприготовленной курицы, - это руки гостя", - сообщили в KFC.

В компании подчеркнули, что для профилактики распространения коронавируса в ресторане будут приняты повышенные санитарно-гигиенические меры. Так, в зоне digital-киосков будет нанесена специальная разметка для соблюдения социальной дистанции, на стульях будут размещены специальные знаки, предупреждающие посетителей о необходимости соблюдения дистанции, столы будут дезинфицироваться после каждого гостя, а киоски самообслуживания и другие поверхности, до которых часто дотрагиваются гости - каждые полчаса.