Blog.samsungdisplay.com
В рамках проходящей в Гонконге выставки Retail Asia Expo 2015 компания Samsung Display представила прозрачный и зеркальный OLED-дисплеи, каждый из которых является первым в своем роде, созданным с применением технологии OLED.

Как пишет CNews, по сравнению с существующими зеркальными ЖК-дисплеями новая OLED-панель Samsung обладает на 50% более высоким коэффициентом отражения, более широким цветовым диапазоном (100-процентный охват NTSC против 70%), более высоким контрастом (100000:1 против 4000:1) и меньшим временем отклика (1 мс против 8 мс). В совокупности эти характеристики делают изображение на дисплее более четким и насыщенным.

Также в компании отметили, что OLED-дисплей не требует наличия внешнего источника света для более удобного восприятия изображения, что выгодно отличает его от аналогичных ЖК-панелей. Разработчики полагают, что зеркальный дисплей может найти применение на рынке – его предлагается устанавливать в примерочных магазинов одежды. При этом диагональ и разрешение экрана производитель не уточнил.

Что же касается прозрачного OLED-дисплея, то в сравнении с существующими аналогами на базе ЖК-технологии он обладает в 4,5 раза более высокой проницаемостью (45% против 10%). Он также охватывает весь цветовой диапазон NTSC и предлагает более высокую четкость изображения и более широкие углы обзора. Такие дисплеи в компании предлагают устанавливать в качестве информационных стендах в гипермаркетах, учреждениях здравоохранения, отелях, общественном транспорте и т.д.

Samsung планирует поставлять новые дисплеи с интегрированной системой Intel RealSense, которая позволяет управлять мультимедийной системой с помощью пространственных жестов. О сроках первых поставок OLED-дисплеев не сообщается.