Massachusetts Institute of Technology (MIT) / youtube.com
Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разрабатывают робота, копирующего движения и рефлексы человека. Робота по имени Hermes, в частности, обучают аккуратно выливать жидкость из бутылки в стакан, не проливая мимо, сохранять равновесие при воздействии внешних сил, пользоваться инструментами, пробивать стены, как если бы это делал человек, передает CNews.

По словам аспиранта Джао Рамоса, работающего над проектом, они будто бы "помещают мозг человека внутрь робота". Однако речь идет не о создании искусственного интеллекта, а о простом обучении робота - как себя вести в различных ситуациях.

- Японцы научили робота по-человечески пользоваться своим весом (ВИДЕО)

Для этого был создан экзоскелет для оператора робота Hermes, оснащенный механическими руками, ногами и датчиками. Информация с датчиков поступает в компьютер робота. На манипуляторах каркаса размещены кнопки сгибания и разгибания кистей, сигналы с которых также идут в компьютер. Компьютер, в свою очередь, заставляет двигаться робота так же, как двигается человек.

На робота надета видеокамера, которая смотрит вперед. Сигнал с нее подается на очки, надетые на оператора. Система Hermes фиксирует предыдущее событие и запоминает реакцию оператора. Таким образом происходит обучение. Например, помощник толкает оператора в спину, оператор отклоняется назад, чтобы сохранить равновесие. Робот, выучив это движение, также будет отклоняться назад, чтобы сохранить равновесие.

Участники проекта отмечают, что на сегодняшний день существует множество человекоподобных роботов, но они не отличаются аккуратностью, например не могут наполнить стакан, не пролив жидкость. В случае с роботом Hermes эту проблему обещают решить.