THG.RU
Китайская компания Lenovo одной из первых планирует выпустить планшетник на базе Windows 8. Это случится сразу вместе с выходом новой операционной системы в октябре. Устройство будет оснащено процессором Intel Atom и 10,1-дюймовым дисплеем. Называться новинка будет Lenovo ThinkPad Tablet 2 (название ThinkPad Tablet зарезервировано за планшетниками Lenovo на платформе Android).

Количество ядер и частота процессора не сообщаются. Работать планшетник будет под управлением операционной системы Windows 8 Pro, сообщает CNews.ru со ссылкой на Pocket-lint.

Дополнительно к ThinkPad Tablet 2 компания выпустит стилус (хотя планшет будет рассчитан на "пальцевое" управление) и подключаемую механическую клавиатуру для повышенного удобства при работе с текстовыми данными.

В компании также сообщили, что устройство будет оборудовано сканером отпечатков пальцев для защиты доступа к системе. Это уже довольно распространенная функция в корпоративных устройствах. Толщина планшета составит 9,8 мм, а вес не превысит 600 г.