Global Look Press
Корпорация Microsoft получила патент на технологию под названием "Мультизагрузка операционных систем на мобильном устройстве". Как передает CNews, патент описывает технологию микро-ОС, загружающихся мгновенно и открывающих доступ к определенным функциям.

Например, мобильное устройство можно будет оснастить микро-ОС с приложением камеры. Это позволит быстро активировать камеру при нажатии на кнопку затвора, даже если аппарат будет выключен. Или, например, микро-ОС может содержать исключительно телефонное приложение. Это позволит оставлять устройство выключенным, но при необходимости быстро совершить звонок, не ожидая загрузки полноценной операционной системы.

Кроме того, в патенте описана возможность ручного отключения компонентов операционной системы. Это может пригодиться, например, когда пользователь отдает устройство ребенку и желает обезопасить рабочие данные от случайного удаления. Предложенный Microsoft метод выполняет ту же функцию, что и, например, BlackBerry Balance в смартфонах BlackBerry и PrivatOS в BlackPhone. Компоненты, согласно патенту, могут храниться в облаке и загружаться по требованию.

В Microsoft признаются, что черпали идеи для патента в настольных вычислительных платформах. "Бывает, что пользователю нужно загрузить конкретное приложение, и для этого он запускает полноценную операционную систему", - говорят в Microsoft, указывая на то, что полноценная ОС долго загружается, занимает много памяти и требует значительных ресурсов, но при этом редко необходима.

Предложенная компанией технология может использоваться и в тех случаях, когда пользователь захочет иметь возможность запуска на мобильном устройстве приложений от различных платформ - например, Windows Phone и Android.