aiplex.com
В Индии правообладатели начали использовать новый способ борьбы с интернет-пиратством - выведение из строя ресурсов, распространяющих пиратские фильмы, с помощью DDoS-атак.

С одной из компаний, занимающихся вопросами компьютерной безопасности, кинематографисты уже заключили договор, сообщает Руформатор со ссылкой на газету The Sydney Morning Herald.

Управляющий директор этой компании (Aiplex Software из Бангаллора) рассказал журналистам, что правообладатели будут платить его компании за осуществление DDoS-атак на сайты пиратов.

Сотрудники Aiplex Software будут искать сайты, распространяющие пиратские копии фильмов, и высылать им предупреждения о нелегальности такой деятельности. Если владельцы сайта проигнорируют два таких предупреждения, ресурс будет подвергнут DDoS-атаке.

По словам Кумара, 95% сайтов откликаются на предупреждение и выражают готовность к сотрудничеству. Игнорируют письма, как правило, торрент-трекеры.

Поскольку новая антипиратская стратегия является не совсем легальной, Кумар отказался назвать студии, с которыми сотрудничает его компания. Однако он утверждает, что среди его клиентов - не только индийские, но и американские правообладатели.

Несмотря на все усилия правообладателей, уровень компьютерного пиратства в Индии остается высоким - нелегальные фильмы там смотрят даже высокопоставленные политики.