Andy Rubin / twitter.com
Создатель операционной системы Android и основатель компании Essential Энди Рубин опубликовал в своем микроблоге в Twitter фотографию необычного смартфона.

Основная особенность этого устройства заключается в его форме: узкий смартфон сильно вытянут в длину и напоминает пульт от телевизора. На его лицевой поверхности размещается узкий экран с вырезом для фронтальной камеры. Судя по фотографиям, интерфейс смартфона адаптирован для вытянутого дисплея.

Рубин также опубликовал небольшое видео, на котором запечатлена задняя поверхность устройства. Она выполнена из глянцевого переливающегося на свету материала. В верхней части устройства расположена камера, а под ней находится сканер отпечатков пальцев.

В Essential сообщили The Verge, что это действительно новое устройство компании, но не раскрыли подробностей, уточнив лишь, что Рубин показал ранние образцы, которые команда впервые тестирует за пределами лаборатории.

Напомним, в мае 2017 года Essential представила флагманский смартфон Essential Phone (Essential PH-1). Предполагалось, что продажи устройства начнутся до конца июня, однако компания не уложилась в этот срок. В итоге ожидание растянулось на полтора месяца, и Essential Phone вышел на рынок только в середине августа. Несмотря на внимание, которое поначалу привлек к себе этот смартфон, его продажи оказались весьма скромными: к июню 2018 года компании удалось продать примерно 150 тысяч смартфонов.

В прошлом году сообщалось, что из Essential ушли десятки инженеров, а также несколько топ-менеджеров, а компания отказалась от разработки нового смартфона и решила сосредоточить усилия на проекте по созданию некоего "умного" устройства для дома. При этом СМИ также писали, что руководство компании рассматривает возможность ее продажи.