SpaceX / YouTube
Американская аэрокосмическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, 9 октября успешно вывела на орбиту 10 телекоммуникационных спутников связи Iridium Next при помощи ракеты-носителя Falcon 9.

Как передает РИА "Новости", ракета стартовала с базы ВВС Ванденберг в штате Калифорния в 15:37 по московскому времени. Отделение первой ступени произошло штатно, и примерно через восемь минут после старта она села на плавучую платформу SpaceX в Тихом океане. Эта посадка первой ступени стала 17-й для американской компании. Также уточняется, что данная ступень Falcon была запущена в космос впервые.


Через час и 12 минут после старта ракеты все 10 находившихся на ее борту спутников были успешно выведены на орбиту.


Как пишет Space.com, по плану группировка спутников Iridium Next будет насчитывать 66 основных аппаратов и девять резервных. Сегодняшний запуск Falcon 9 с 10 спутниками стал третьим из восьми запланированных - на данный момент на орбиту выведено 30 аппаратов компании Iridium Communications, которая намерена использовать спутники Next для предоставления клиентам "по-настоящему глобального сервиса широкополосного доступа".