munews.missouri.edu
Группа исследователей Университета Миссури (США) разрабатывает ядерный источник энергии, который будет легче и значительно эффективней, чем существующие батареи.

Как заявил руководитель группы Дже Квон, им удалось добиться плотности энергии на 6 порядков превышающую обычные химические батареи, сообщает сайт университета. То есть, их удельная энергоемкость в 1000000 раз превышает аналогичную характеристику современных химических батарей.

На данном этапе учеными разработаны прототипы ядерных элементов питания размером с монету, а в будущем толщину таких батарей доведут до толщины человеческого волоса.

Такой результат был достигнут в результате отказа от твёрдого полупроводника и использования некоего жидкого полупроводника. Это позволяет снизить степень разрушения молекулярной структуры полупроводника в результате воздействия на неё радиации.

Ученые подчеркивают, что их ядерные батареи абсолютно безопасны для окружающей среды и безвредны для человека. Более крупные устройства давно уже используются на космических кораблях и подводных лодках.