GoPro Tutorials / YouTube
В сентябре компания GoPro официально представила свой первый дрон, разработка которого велась свыше года, а 23 октября беспилотник, получивший название Karma, поступил в продажу по цене от 799 долларов США.

Однако спустя две с небольшим недели после выхода Karma на рынок GoPro объявила об отзыве проданных дронов в связи с дефектом, который приводит к внезапному отключению питания беспилотника во время полета, пишет The Verge. Как утверждают представители GoPro, эта проблема затронула незначительное число устройств, однако анонсированный отзыв касается всех реализованных дронов Karma.

По данным издания, к настоящему времени компания реализовала около 2,5 тысячи беспилотников Karma. При этом пока неизвестно о случаях отказа работы дрона в полете, которые привели к травмам людей на земле или повреждению собственности.

Владельцы Karma могут вернуть дрон напрямую GoPro или в магазин, где он был куплен, получив взамен полную стоимость аппарата. Пока что компания не предлагает обмен беспилотника на исправный и просит клиентов дождаться новых поставок, которые начнутся сразу после устранения выявленного дефекта.

Исполнительный директор GoPro Ник Вудман принес клиентам извинения за доставленные неудобства и пообещал приложить все усилия, чтобы сделать процесс возврата беспилотников максимально простым.

Как отмечает The Verge, отзыв дрона наносит серьезный удар по планам GoPro составить конкуренцию любительским беспилотникам компании DJI, которая является лидером этого рынка.