onegadget.ru
Компания Hitachi-LG Data Storage (HL-DS), совместное предприятие японского и южнокорейского электронных гигантов, выпускающее оптические приводы и лазерные диски, признало себя виновным в ценовом сговоре, передает Reuters.

Окружной судья в Сан-Франциско объявил, что HL-DS признала обвинения по 15 эпизодам в рамках расследования о факте ценового сговора при продаже оптических дисков и оптических проигрывателей для них на американском рынке с лета 2004 по осень 2009 года.

HL-DS - первая компания, которой американские прокуроры предъявили обвинения в рамках данного расследования. Она согласилась уплатить 21,1 млн долларов штрафа и обещала сотрудничать со следствием, которое продолжает изучать ситуацию в отрасли. В самой компании от дополнительных заявлений отказались.

По данным следствия, участники сговора обменивались конфиденциальной информацией, согласовывали свои действия на торгах и продавали свою продукцию американским компаниям Dell, Microsoft и Hewlett-Packard по ценам выше рыночной стоимости.

"Сговор при участии в торгах и фиксация цен на оптические накопители вели к подрыву конкуренции и инноваций в отрасли высоких технологий", - постановил судья в в Сан-Франциско.

В Министерстве юстиции США говорят, что HL-DS "легко отделалась" благодаря сотрудничеству со следствием.

В 2009 году ряд крупных производителей дисководов CD, DVD, Blu-ray, а также оптических дисков для них - Sony, Toshiba и Hitachi - уже был оштрафован за аналогичный ценовой сговор при розничной продаже своей продукции в США.