Moscow-Live.ru
Российский студент сумел неплохо заработать благодаря участию в программе бета-тестирования браузера Google Chromе и движка Chromium, а также плагинов и компонентов браузера.

Сергей Глазунов из Тюмени обнаружил 36 уязвимостей в ранних версиях Chrome и тем самым заработал 48452 доллара США, сообщает CNews.ru. Google также отметил участие Сергея в обнаружении нескольких уязвимостей браузера на "немонетарной" основе, поместив его имя в интерактивный "Зал славы" (Security Hall of Fame), в котором отмечаются наиболее активные ловцы "багов".

Судя по этой "доске почета", к моменту выхода Chrome 12 в бета-тестировании активное участие принял 41 пользователь, а общая сумма выплат за всю историю "коммерческого" бета-тестирования Google оставила 166974,4 доллара США.

Платить деньги за найденные уязвимости в своих продуктах компания Google начала в январе 2010 года, тогда же появился и вышеупомянутый "Зал славы".

Максимально возможное денежное вознаграждение за выявленную уязвимость составляет 3133,7 долларов США (данная сумма соответствует по написанию слову Eleet в сетевом диалекте), она выплачивается добровольным тестерам за найденные ими ошибки из категории "нулевого дня".

За ошибки, от которых пострадали многие пользователи или которые было непросто найти, интернет-гигант платит по 1337 долларов. Минимальное вознаграждение составляет порядка 500 долларов США.