Юрий Мильнер
© РИА Новости / Владимир Родионов
Известный российский венчурный инвестор Юрий Мильнер инвестировал в калифорнийский биткоин-стартап Xapo, сообщил в среду сайт TechСrunch.

Вместе с Мильнером в стартап вложились фонды Greylock Partners, Index Ventures и Emergence Capital Partners, а также Джерри Янг (один из основателей Yahoo!) и Макс Левчин (сооснователь PayPal). Представитель Greylock Рейд Хофман и Index Ventures Майк Вольпи войдут в совет директоров Xapo в качестве наблюдателей.

Всего во втором раунде инвестиций было привлечено 20 млн долларов. Суммарно стартапу уже удалось привлечь в проект 40 млн долларов, передает Forbes.

Xapo является банком для биткоинов. Стартап предлагает клиентам хранить биткоины в кошельке Xapo Wallet с возможностью управлять им удаленно или привязать биткоин-счет к особой платежной карте, после чего конвертацией и безопасным хранением криптовалюты занимается сама компания. Иституциональные инвесторы смогут посредством сервиса вкладывать свои биткоины в физически безопасное хранилище, позволяющее предотвратить кражу.

Представитель компании заверил, что первые пользователи получат дебетовые карты, привязанные к счету в биткоинах, уже в середине июля.

В конце мая инвестфонд DST Global Мильнера стал инвестором крупнейшего интернет-магазина Индии Flipkart. DST возглавил группу из четырех инвесторов, которая вложила в Flipkart 210 млн долларов.

Фонд DST был одним из первых инвесторов социальной сети Facebook. Мильнер также инвестировал на ранней стадии в Twitter и Spotify.