Global Look Press
Корпорация Microsoft объявила о продаже более 60 миллионов лицензий на операционную систему Windows 8 спустя примерно 2,5 месяца после появления ее на рынке, передает РИА "Новости" со ссылкой на официальный блог Windows. Темпы продаж Windows 8, как сообщила финансовый директор подразделения по разработке Windows Тами Реллер на ежегодной конференции J.P. Morgan Tech Forum, примерно соответствуют показателям ее предшественницы Windows 7.

За первый уикенд продаж Microsoft реализовала порядка 4 миллионов лицензий на Windows 8, а отметки в 40 миллионов компания добилась за первый месяц присутствия программной платформы на рынке. Лицензионные продажи включают апгрейды с предыдущих версий Windows, копии платформы, предустановленные на новые компьютеры, а также копии, предоставляемые корпоративным клиентам с долгосрочными лицензиями на обновления ПО от Microsoft.

Одновременно с Windows 8 компания начала продавать собственный планшетный компьютер Surface. Однако в своем выступлении Реллер о первых результатах продаж этого устройства ничего не рассказала. Ранее Microsoft сообщила, что общее число сертифицированных аппаратных платформ, поддерживающих Windows 8 и Windows RT (упрощенная планшетная версия), выросло до 1,7 тысячи.

Напомним, о довольно "скромных" продажах планшета Microsoft Surface, который должен был стать флагманом для продвижения Windows 8/RT, ранее говорил и главный исполнительный директор Microsoft Стив Балмер.

Другие производители планшетов на базе Windows RT, среди которых Asus, Samsung и Dell также отмечают невысокий пользовательский интерес к этим устройствам.

Кроме того, после выхода Surface выяснилось, что операционная система, предустановленный софт и обновления "отъедают" около 60% внутренней флеш-памяти, и, следовательно, 32- и 64-гигабайтные версии первого планшетного компьютера Microsoft честнее было бы называть 16- и 46-гигабайтными.

Американский юрист Эндрю Соколовски даже подал иск против Microsoft, обвинив ее в недостоверном информировании покупателей. Он потребовал от корпорации достоверно информировать покупателей о реальном объеме доступной памяти, а также компенсировать ущерб.

Windows 8 - первая настольная платформа Microsoft, оптимизированная для работы как с традиционными персональными компьютерами, так и с планшетами. На эту систему возлагают большие надежды как Microsoft, так и многочисленные производители компьютерного оборудования, ожидающие, что новинка оживит стагнирующий рынок.

Пока же, по данным аналитической компании NPD Group, покупатели на рынке США без особого энтузиазма отреагировали на старт продаж новой ОС софтверного гиганта. Объем продаж ноутбуков на базе Windows в потребительском сегменте снизился в США на 11% за праздничный сезон (18 ноября - 22 декабря), что говорит о том, что новая платформа Windows 8 не сумела значительно стимулировать продажи в традиционный период покупательской активности.

По данным компании, каталог приложений в онлайн-магазине Windows Store увеличился в четыре раза за два месяца с момента запуска, а число загрузок из него достигло отметки в 100 миллионов.

Руководители компании называли систему Windows 8 самым рискованным своим продуктом еще на этапе ее разработки. Критическую важность успешного запуска Windows 8 для Microsoft подтверждает рекламная кампания, которая станет самой масштабной в истории корпорации.

В ноябре 2012 года топ-менеджер Microsoft Стивен Синофски, отвечавший за разработку и маркетинг операционной системы Windows, добровольно ушел со своего поста. После его ухода за программное обеспечение Windows и связанное с ним аппаратное обеспечение отвечает вице-президент корпорации Джулия Ларсон-Грин.