Moscow-Live.ru
Скандальный советник президента Владимира Путина по интернету Герман Клименко, занявший этот пост в начале года, считает, что присоединение Microsoft и Google к санкциям против России похоже на супружескую измену. Об этом он заявил в интервью, которое цитирует Bloomberg. Агентство отмечает, что 90-минутное интервью "нового интернет-царя Путина" "наперчено ругательствами".

"Это как жена увидела мужа с другой женщиной. Вы потом можете клясться сколько угодно, но доверие утрачено", - приводит агентство высказывание советника президента.

Клименко отметил, что Microsoft, Google и другие американские компании "достигли точки невозврата", когда после присоединения Крыма к России по приказу правительства США свернули свой бизнес на полуострове.

По его словам, 22 тысячи муниципальных учреждений по всей России "готовы немедленно" заменить Windows на операционную систему Linux.

"Мы выращиваем корову, а они ее доят", - пояснил также Клименко необходимость того, чтобы Google и Apple платили больше налогов в России. "Когда вы покупаете приложения в Google Play или App Store где угодно в Европе, НДС взимается в месте оплаты, но не здесь - в нашей банановой республике", - добавил он.

Напомним, на прошлой неделе Клименко заявил, что лично готов отказаться от Google и Facebook. В то же время он выступил в поддержку торрент-трекеров, назвав "жадными упырями" правообладателей, которые требуют закрыть такие ресурсы. При этом, по данным прессы, он сам владеет торрент-трекером. Заявление Клименко вызвало ответную реакцию со стороны целого ряда известных российских режиссеров и продюсеров, которые потребовали от него извинений.