Megafon.ru
Архангельское управление ФАС признало "Мегафон" нарушителем антимонопольного законодательства. Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу ведомства, дело рассматривалось по заявлению МТС, утверждавшей, что "Мегафон" продавал предактивированные sim-карты стоимостью 99 рублей, подключенные к тарифному плану "Сказка", не заключая с абонентом договоров.

По информации заявителя, от покупателя требовалось лишь внести платеж, а обратиться с паспортом и комплектом в офис "Мегафона" для заключения договора нужно было лишь в последующие 10 дней.

По сути, sim-карты продавались по упрощенной процедуре, что давало "Мегафону" преимущество перед конкурентами, сочла ФАС. Вдобавок оператор нарушил закон «О связи», разрешающий предоставлять услуги только при условии заключения договора с абонентом.

Планирует ли ФАС аналогичные проверки в других регионах, представитель ведомства не сказал.

"Мегафон" с выводами ФАС не согласен, и, если та наложит штраф, оператор его обжалует.

В каких регионах массовая раздача sim-карт наиболее распространен, ФАС не уточнила. Однако, как убедился корреспондент газеты, на улицах Москвы предактивированные комплекты всех операторов "большой тройки" продаются свободно и никаких документов предъявлять не нужно.

Сами сотовые компании закон не нарушают, заверяют они. Операторы часто передают дилерам уже активированные контракты. Дилеры заключают договоры от имени оператора и обязаны передать информацию об абоненте оператору.