Через несколько лет телевизионные передачи можно будет смотреть с помощью контактных линз, а эмоции актеров будут передаваться зрителям с помощью неких "цифровых татуировок". Такую фантастическую картину рисует британская газета The Daily Mail со слов авторов доклада о будущем домашних электронных развлечений.

По словам специалистов, многие технологии для реализации этой, казалось бы, фантастической идеи уже существуют. В современном мире многие устройства и механизмы, сливаясь воедино, претерпевают некоторые функциональные изменения. Обычные контактные линзы для глаз уже в скором будущем смогут не только улучшать зрение, но и транслировать любимые телевизионные программы и кинофильмы.

Энергию система будет получать за счет температуры тела, а переключение телеканалов осуществляться посредством голосовых команд или с помощью жестов.

"Вам будет достаточно вставить их в глаза с утра, и снять в конце дня", - говорит футуролог Ян Пирсон. Энергию это устройство будет "качать" из своего владельца, питаясь температурой его тела. Переключения каналов в нем будет осуществляться посредством голосовых команд, либо с помощью рук в воздушном пространстве.

Кроме самих линз, передающих зрительное изображение, в системе предполагается также наличие специальных татуировок, которые буду передавать эмоции и переживания актеров в шоу и кино, создавая импульсы для идентичного их восприятия (в подробности о сути такой технологии издание, правда, не вдается).

А пока телезрители будут наслаждаться новым форматом ТВ, оно займется подсчетом рейтинг наиболее популярных телепередач в разных странах.