Archive.org
Индийские интернет-пользователи 9 августа сообщили о недоступности в стране так называемого "архива интернета" (Archive.org). Об этом сообщает издание India Today, отмечая, что сайт пока что недоступен в некоторых регионах страны.

Сообщается, что при попытке зайти на ресурс, на котором хранятся копии свыше 300 млрд веб-страниц, пользователи видят сообщения о том, что ресурс был заблокирован по указанию департамента телекоммуникаций министерства связи Индии. При этом причина блокировки ресурса не уточняется, и, по словам представителей Archive.org, запросы, направленные в департамент и министерство, остались без ответа.

"Конечно, мы очень обеспокоены и разочарованы этой ситуацией, жаждем разобраться в ее причинах и рассчитываем на восстановление доступа к Archive.org", – говорится в заявлении администрации ресурса.

India Today отмечает, что блокировка "архива интернета" может усложнить борьбу с коррупцией в стране и демагогией чиновников и сделает некоторых из них менее подконтрольными гражданам, которые могли бы ловить официальных лиц на лжи при помощи архивированных интернет-страниц.

Напомним, проект Archive.org представляет собой некоммерческую медиатеку, содержащую бесплатные книги, песни и ПО. Впрочем, большей известностью обладает сервис Wayback Machine, расположенный по адресу archive.org/web. Этот сервис, который иногда называют "архивом интернета", сканирует веб-страницы подобно роботам поисковых систем и сохраняет их копии. При этом, в отличие от поисковиков, он зачастую хранит не только последнюю версию страницы, но сразу несколько ее копий за разные даты.