SciNews
Ученые из Мэрилендского университета в Колледж-Парке открыли и описали неизвестный ранее вид огненного смерча, который при горении почти не оставляет сажи. Статья, посвященная открытию, была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как пишет N+1, в природе огненные смерчи, которые также называют огненными торнадо или огненными "дьяволами", возникают, когда множество очагов пожара сливаются в один. Воздух над пожаром при нагреве поднимается, а снизу с периферии поступают новые холодные массы воздуха. Затем они также нагреваются, воздух начинает закручиваться, и в результате образуется смерч, в котором скорость ветра может достигать 160 км/ч.

Обычно пламя таких смерчей окрашено в различные оттенки желтого цвета, однако открытый исследователями новый вид огненного торнадо горит голубым цветом. Причиной этого является тот факт, что в процессе горения почти не остается сажи, частицы которой как раз и светятся желтым и оранжевым цветом.

В ходе эксперимента по получению нового вида огненного смерча исследователи налили в нержавеющую сковородку воду, а затем добавили туда топливо в роли которого выступил н-гептан. Над пятном н-гептана на воде исследователи разместили два кварцевых полуцилиндра, сформировавшие трубу, в которой закручивалось пламя, а холодный воздух поступал через зазор между ними.

Изначально исследователи получили обыкновенный огненный смерч, который был окрашен в желтый цвет и достигал высоты 60 сантиметров. Однако затем он превратился в голубой торнадо, высота которого составляла всего 4-8 сантиметров. Кроме того, его пламя отличалось и строением, в основе которого лежало сочетание спиралевидной и округлой формы пламени.

Полученный в ходе опыта торнадо оказался достаточно стабилен и горел в течение восьми минут, пока не закончилось топливо, однако в процессе несколько раз возникали переходные состояния, когда внутри голубой "чаши" появлялось высокое закрученное пламя. Небольшое видео, записанное учеными, позволяет получить более наглядное представление об этом открытии.

Исследователи отмечают, что подобный тип огненного торнадо не был описан ранее, и пока не могут объяснить, почему он не наблюдался до сих пор и какие физические и химические процессы лежат в основе его формирования. При этом ученые не исключают, что подобные огненные смерчи могут быть использованы для борьбы с различными загрязнениями воды, например, с нефтяными пятнами, но сперва это явление предстоит всесторонне изучить в лабораторных условиях.