Lavabit
Почтовый сервис Lavabit, которым, как полагают, пользовался бывший сотрудник спецслужб США, а затем их разоблачитель Эдвард Сноуден, перестал работать. Владелец ресурса Лейдар Левисон пояснил, что в четверг решил "приостановить работу" на неопределенное время, однако уклонился от обсуждения того, что послужило причиной такого решения, передает Reuters.

"Я был вынужден принять трудное решение: стать соучастником преступления против американского народа или пожертвовать 10 годами напряженной работы", - написал Левинсон в специальном обращении, опубликованном на сайте компании.

"Думаю, вы имеете право знать, что происходит, и первая поправка должна гарантировать мне свободу слова в таких ситуациях. К сожалению, конгресс принял законы, утверждающие обратное", - написал он, добавив, что намерен судиться с американскими властями, чтобы возобновить работу проекта.

В заключение Левисон также призвал граждан США, которые хотят сохранить свои персональные данные в тайне, не пользоваться сайтами, размещенными в стране.

Напомним, что, согласно информации, которую "слил" в прессу Сноуден спецслужбы США подключались к серверам крупнейших IT-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo, и могли следить за любыми переговорами граждан по телефону или в интернете.

Власти США завели против Сноудена уголовное дело, однако американец успел бежать и недавно, после двух месяцев, проведенных в аэропорту Шереметьево, получил убежище в России.

АНБ заменит сисадминов машинами, чтобы спастись от "второго Сноудена"

После инцидента со Сноуденом директор Агентства национальной безопасности (АНБ) США, в котором он работал, сообщил, что в рамках борьбы с утечками секретной информации ведомство намерено на 90% сократить число системных администраторов, одним из которых, в частности, был и опальный американец, передает в пятницу новостной портал Huffington Post.

Сейчас в АНБ работают около тысячи сисадминов, сообщил глава АНБ, генерал Кит Александер. Выступая в Нью-Йорке на межведомственной коллеги в присутствии глав ФБР и ЦРУ, он отметил, что большую часть этих сотрудников можно заменить с помощью новейших технологий, передает РИА "Новости".

"Сложился порочный круг, когда люди одновременно занимаются передачей информации, обеспечением безопасности сети и другими вещами, которые лучше выполнят машины", - заявил на заседании директор АНБ.

Он также подтвердил, что в АНБ вводится правило, согласно которому системные администраторы при допуске к секретной информации будут обязаны работать в присутствии коллеги.