Credit: Seth Rosenblatt/CNET
На первой в истории детской конференция хакеров DefCon Kids, прошедшей в рамках "взрослого" хакерского форума DefCon в Лас-Вегасе, десятилетняя девочка с ником CyFi рассказала об обнаруженной ею "уязвимости нулевого дня" в играх для iOS и Android.

Талантливый ребенок обнаружил баг в январе 2011 года, сообщает ХАКЕР.ру. Тогда CyFi задалась целью ускорить процесс выращивания виртуальных овощей в играх типа Farmville.

Как рассказала сама девочка в интервью блогу издания CNet News, ей надоело ждать по десять часов реального времени, пока вырастет кукуруза. Поэтому она решила попробовать перевести вперед часы на смартфоне.

Разработчики игр, разумеется, предусмотрели меры против подобного жульничества, однако CyFi нашла несколько способов их обойти и заставить свой урожай созревать практически мгновенно, о чем и поведала коллегам на конференции юных хакеров.

В качестве награды за обнаруженную уязвимость CyFi, а точнее ее мама, получила премию в размере 100 долларов.

Конференция DefCon Kids, прошедшая в США на прошлой неделе, разработана для детей в возрасте от 8 до 16 лет. Организаторы конференции объявили, что хотят "показать юным хакерам, что их талант можно применять не только из жажды наживы, а также, чтобы найти и исправить уязвимости в системах защиты прежде, чем их обнаружат злоумышленники".

В ходе конференции детей, например, учили расшифровывать закодированые сообщения и создавать свои собственные алгоритмы шифрования.

Помимо этого, им продемонстрировали, что поисковую систему Google можно использовать не только с целью различных исследований, но и для получения конфиденциальной информации. Проект получил название Google Hacking ("Хакерская деятельность в Google").

Еще одним ключевым компонентом конференции стала программа Meet the Feds ("Знакомьтесь с федералами"), а рамках которой представители Агентства национальной безопасности и министерства обороны США представили детям свои проекты, связанные с уголовными расследованиями, сбором разведывательных данных, киберугрозами и методами борьбы с ними. Детей на конференции должны сопровождать родители.