Global Look Press
В России начались продажи планшетников Microsoft Surface RT на базе операционной системы Windows RT, о которых россияне в течение нескольких месяцев узнавали из рекламных роликов с танцующими молодыми людьми, все время непонятно зачем отстегивающими и пристегивающими клавиатуру.

Первыми торговыми партнерами корпорации в РФ стали "М.Видео" и "Евросеть". В магазинах этих сетей приобрести новинку можно за 20990 - 27990 рублей (в зависимости от комплектации).

"М.видео" продала за выходные 3500 планшетников, а салоны "Евросети" - чуть больше 100 устройств, пишет газета "Ведомости". Аналитики констатируют, что новинка оказалась нишевым продуктом, заинтересовавшим только фанатов офисных приложений Microsoft или любителей потестировать разные гаджеты.

Шансов занять массовую нишу iPad у первого Surface нет, интересных приложений для этого устройства не так много. В долгосрочной перспективе платформа Microsoft может занять около 10% рынка, но для этого потребуется активная маркетинговая поддержка.

Windows RT является версией Windows 8, которая работает на устройствах на архитектуре ARM, поэтому большинство программ и приложений, рассчитанных на все предшествующие ОС от Microsoft, на нее не устанавливаются.

Покупатели, привыкшие к тому, что Microsoft обеспечивает обратную совместимость приложений, при которой приложения от предыдущей версии ОС подходят к новой, рассчитывали, что, приобретая планшетник с Windows RT, они будут обладать этой возможностью, что на деле оказалось не так. В скором времени, по слухам, Microsoft может вообще прекратить поддержку этой версии из-за низкого спроса.

Напомним, по всему миру Microsoft пока что удалось реализовать лишь чуть более миллиона Surface с Windows RT, выпуск которых начался в октябре, и около 400 тыс. Surface с операционной системой Windows 8 Pro, появившихся в продаже в феврале и до России пока не доехавших. При этом компания рассчитывала продать в IV квартале прошлого года не менее 2 млн Surface, а общий объем заказанных подрядчикам планшетников составляет порядка 3 млн. штук.

Такие данные недавно опубликовало агентство Bloomberg со ссылкой на независимые источники, сама Microsoft по-прежнему данные об объемах продаж Surface не раскрывает.

Тем временем аналитическая компания Gartner вынесла Microsoft серьезное предупреждение: у компании осталось не так уж много времени, чтобы реабилитироваться на мобильном рынке, а рынок ПК продолжит неуклонно сокращаться.

Эксперты Gartner полагают, что к 2017 году ОС Android будет почти в три раза превосходить по уровню продаж все типы Windows-систем вместе взятые. Единственное утешение в том, что они неплохо оценивают шансы Surface Pro - планшетник с "большой" Windows 8 и функционалом полноценного ПК.