hitech.vesti.ru
Профессор Школы информатики Университета Калифорнии в Беркли Джон Чуан предлагает использовать для идентификации электрические волны мозга, сообщают Вести.Ru со ссылкой на TechCrunch.

Считывать электрические колебания мозга предлагается при помощи 200-долларового гаджета Neurosky MindSet японской компании Neurosky, которая недавно прославилась разработкой управляемых силой мысли "кошачьих ушек" и "собачьих хвостиков". Прибор будет крепиться на голову, специальный сенсор будет прислоняться ко лбу.

Чтобы пройти идентификацию, человеку придется сосредоточиться на собственном дыхании, что создаст уникальный рисунок электроэнцефалограммы. Таким образом, каждый вход в систему будет начинаться со своеобразной короткой медитации.

Правда в качестве пароля подойдет далеко не каждая мысль. Например, исследователи выяснили, что "представлять движения мышц, не двигаясь в реальности - неестественно".

Электроэнцефалография и разного рода интерфейсы "мозг-компьютер" (BCI) используются в медицинских и научных целях уже несколько десятилетий, в первую очередь для помощи пациентам с параличом. Технология становится все дешевле и постепенно вырывается из лабораторий в мир потребления.

Не за горами появление в широкой продаже гарнитур с электродами, способных интерпретировать сигналы мозга и передавать сообщения на другие устройства.
На первых порах ими, скорее всего, оснастят инвалидов, чтобы они смогли "силой мысли" управлять протезами и колясками, но затем очередь дойдет и до более распространенных мобильных устройств вроде смартфонов, планшетников или очков-компьютеров Google Glass.

Исследователи признают, что массовое распространение новой технологии поднимает вопросы информационной безопасности. Ученые уже научились извлекать из данных электроэнцифаллограммы такую информацию, как PIN-коды банковских карт. Таким образом, если мысли будут перехвачены злоумышленниками, это может привести к крайне печальным последствиям.

Имеется и еще один побочный эффект. BCI-датчики смогут также считывать электрические сигналы, характеризующие эмоциональное состояние человека и уровень внимания, и делиться полученными данными с приложениями, работающими на мобильных устройствах. Те же, можно не сомневаться, скоро научаться красть и продавать маркетологам человеческие эмоции - так же, как они сейчас поступают с информацией о действиях пользователей, их предпочтениях и перемещении.