Вести
Американская компания Broadcom объявила о выпуске чипа для смартфонов и планшетников с возможностью высокоточного спутникового позиционирования, сообщают Вести.Ru.

GPS-ресиверы на основе чипсета BCM4752 смогут не только вычислять местоположение пользователя с точностью до нескольких сантиметров, но и определять, находится ли он в помещении или снаружи. Новый может появиться в реальных устройствах в четвертом квартале текущего года.

Беспрецедентная точность BCM4752 связана с увеличением количества источников, от которых поступает сигнал.

Чипсет может обрабатывать данные, поступающие от навигационных спутников, вышек сотовой связи и точек доступа Wi-Fi, а также от встроенных в устройство сенсоров - гироскопа, NFC, акселерометра, шагомера, Bluetooth, высотометра и других.

В теории BCM4752 даже сможет определять, на каком этаже находится пользователь, используя датчик атмосферного давления, который есть во многих Android-смартфонах.

Такая возможность может быть использована в маркетинговых целях - например, пользователю могут предложить скидку на покупку товара, когда он входит в магазин или оказывается перед какой-то конкретной витриной.

BCM4752, как утверждается в сообщении, принимает сигналы от четырех спутниковых систем навигации: ГЛОНАСС, GPS, японской системы спутниковой навигации QZSS и систем SBAS, осуществляющих дифференциальную коррекцию данных GPS с помощью наземных станций.

Благодаря 40-нанометровому техпроцессу Broadcom удалось сократить размеры чипсета на 44%, что делает его самым маленьким навигационным чипом, а потребление энергии снижено на 50%. Это позволит создавать еще более тонкие аппараты и оснащать их энергоемкими модулями связи, например LTE.