Pixabay.com
Американская компания Google ответила на российские обвинения в свой адрес по поводу якобы появившейся в поисковике Google, на Facebook и в Youtube политической рекламы в "день тишины" накануне выборов в России, прошедших в воскресенье, 8 сентября.

В Google не уточнили, распространяла ли компания на своих сайтах политическую рекламу в России в воскресенье, но подчеркнули, что поддерживают ответственные политические рекламные объявления, соответствующие местному законодательству, передает Reuters. В российском пресс-офисе компании заявили, что всю ответственность за соблюдение избирательного права несет рекламодатель, а если Facebook получает сообщения о нарушениях, то принимает меры.

Ранее пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что ведомство выявило распространение политической рекламы в Google, Facebook и Youtube в ходе выборов в РФ, в том числе в "день тишины". По российскому законодательству в этот день запрещено любое размещение политической рекламы. В ведомстве предупредили Google и Facebook о недопустимости распространения 7 и 8 сентября политрекламы на своих ресурсах в связи с проведением выборов.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич обвинил Google во вмешательстве во внутренние дела России. Он заявил, что при попытке найти в поисковой системе информацию по словосочетанию "выборы в мосгордуму" перед ссылками на справочную информацию и сайт Мосгоризбиркома появляется реклама системы "умного голосования", продвигаемой блогером Алексеем Навальным.

А первый заместитель председателя ЦИК Николай Булаев в свою очередь заявил, что многие материалы, которые выводит поисковая система Google, можно отнести к тем, при помощи которых оказывается влияние на избирателя. "Я уверен, что это можно расценивать как вмешательство во внутренние дела", - подчеркнул Булаев.

Последним указал на политическую рекламу на ресурсах Google (включая хостинг YouTube) и Facebook во время выборов в РФ Роскомнадзор. В ведомстве отметили, это можно расценивать как вмешательство в суверенные дела России. Ведомство передаст информацию о нарушениях российского законодательства для рассмотрения в парламентскую комиссию по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ.

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ ранее рекомендовала Google и Facebook исключить использование политической рекламы в "день тишины", но в этом году они допустили открытое нарушение избирательного законодательства РФ, заявила член комиссии Людмила Бокова. По ее словам, факты вмешательства будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний комиссии.