Moscow-Live.ru
Сервис микроблогов Twitter сообщил, что по ошибке использовал предоставленные пользователями номера телефонов и адреса электронной почты для показа рекламы, хотя эти данные сервис просит предоставлять для усиления безопасности учетных записей (например, они используются для двухфакторной аутентификации). Об этом сообщается в блоге Twitter.

Как поясняет TJ, функционал Twitter позволяет рекламодателям настраивать объявления по целевым спискам пользователей, которые составляются на основе номеров телефонов и адресов электронной почты пользователей, хранящихся в базах самих компаний или третьих лиц. Однако из-за ошибки при загрузке маркетинговых списков компаниями сервис микроблогов сопоставлял их с номерами телефонов и адресами электронной почты из профилей пользователей сервиса.

В Twitter признали, что такая практика была ошибочной, но подчеркнули, что рекламодатели не получали личные данные пользователей. Проблему решили 17 сентября – в компании пообещали принять меры, чтобы подобное не повторилось в будущем. При этом в Twitter затруднились сказать, сколько именно пользователей сервиса затронула эта ошибка.

Напомним, в мае прошлого года стало известно, что Twitter хранил пароли всех пользователей в незашифрованном виде, а база с ними была доступна во внутренней сети компании. Хотя специалисты тогда не нашли признаков утечки, всем 330 млн пользователей было рекомендовано сменить пароль.