Глава  ФАС Игорь Артемьев
Пресс-служба Президента России
Касающиеся цифровых рынков поправки в закон "О защите конкуренции", разработанные Федеральной антимонопольной службой (ФАС), заработают к 1 января 2020 года. Об этом сообщил в интервью РБК глава ведомства Игорь Артемьев.

По его словам, предложенные поправки поддерживает большинство рыночных структур, работающих в ИT-сфере, а в случае одобрения законопроекта правительством работу над документом планируется завершить к весне будущего года. Затем сроки принятия законопроекта будут зависеть от депутатов Госдумы.

"Как обычно, для сложных законов дается не меньше трех месяцев, а то и полугода переходного периода до вступления его в силу. То есть, полноценно, я думаю, что к 1 января 2020 года он заработает и будет приносить свое благо", – сказал Артемьев.

Напомним, поправки, предложенные ФАС (так называемый "пятый антимонопольный пакет"), касаются регулирования цифровых платформ, под которыми понимается размещенная в интернете инфраструктура, используемая для организации и обеспечения взаимодействия продавцов и покупателей. В частности, документ вводит понятие "сетевых эффектов" – способности интернет-компании при наличии у нее большой базы данных влиять на цену товара. Так, поправки предлагают признавать доминирующей платформу, которая занимает не менее 35% рынка "взаимозаменяемых услуг". Что понимается под таким рынком, в документе не уточняется. Документ также запрещает цифровым платформам устанавливать дискриминационные условия доступа к данным, включая данные пользователей (это предложение ранее раскритиковали представители интернет-отрасли). Наконец, законопроект распространяет антимонопольное регулирование на права на результаты интеллектуальной деятельности (произведения науки, литературы, программы, базы данных, изобретения, товарные знаки и др.).

В начале октября стало известно, что проект получил отрицательный отзыв от Минэкономразвития, где предложенные ФАС поправки сочли недостаточно обоснованными. Так, в отзыве говорилось, что проект содержит избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц, а его принятие может привести к возникновению необоснованных расходов со стороны предпринимателей и из бюджета страны.

В интервью РБК глава ФАС затруднился сказать, что не понравилось Минэкономразвития больше всего, но при этом раскритиковал ведомство.

"Вообще говоря, они должны писать законы. Если мы за них работаем, то поменьше критики, побольше бы конструктива", – заявил Артемьев, уточнив, что смысл поправок заключается в том, чтобы соответствовать тем вызовам, которые предлагают четвертая промышленная революция и совершенствование информационных систем.

По его словам, в настоящее время доработкой законопроекта занимается рабочая группа по цифровой экономике при правительственной комиссии. Ранее стало известно, что группа в целом одобрила новый вариант законопроекта.