University of Bristol
Климат Мордора очень похож на климат окрестностей Лос-Анджелеса, а жители Хоббитании живут примерно в тех же условиях, что и обитатели Линкольншира на востоке Англии. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте университета Бристоля.

Статья на английском, эльфийском и гномьем языках подписана именем мага Радагаста Карего, одного из героев "Хоббита" и "Властелина колец". Ее настоящий автор, сотрудник факультета географических наук Бристольского университета Дэн Лант, провел математическое моделирование климата Средиземья - мира, где разворачиваются события книг Толкина "Властелин колец", "Хоббит" и "Сильмариллион", и сопоставил его с климатом нашей Земли, а также "Земли динозавров", передает РИА "Новости".

Ученый использовал в своей работе климатическую модель HadCM3L, созданную в британской метеослужбе. С ее помощью он провел моделирование климата Земли в эпоху до широкомасштабной индустриализации - (1800-1850 годы), эпохи господства динозавров (65 миллионов лет назад), а также Средиземья. В последнем случае ученый использовал "карты и рукописи из обширного архива Раздола".

"При первом приближении, климат Средиземья похож на климат Западной Европы и Северной Африки. Это неудивительно, поскольку я рассматривал Средиземье как часть сферической планеты", - говорится в статье.

Ее автор запустил компьютерную симуляцию Средиземья на 70 лет и выяснил, что концентрация СО2 выросла за это время вчетверо, что он отнес на счет выбросов горы Ородруин в Мордоре. При этом климат Мордора, как выяснилось, сопоставим с районом Элис-Спрингс в Австралии или западным Техасом в США. "Мордор отличается негостеприимным климатом, даже без учета влияния Саурона - там жарко, сухо, и мало растительности", - пишет ученый.

Вместе с тем, если бы не воздействие орков, драконов и волшебников, большая часть Средиземья была бы покрыта густым лесом.