cellular-news.com
В ФСБ считают продажу USB-модемов без предъявления паспорта "ненормальной практикой", сообщает infox.ru. В настоящее время, как стало известно, ведомством прорабатывается "нормативно-правовая инициатива по изменению правил торговли мобильными модемами".

Независимые эксперты удивлены инициативой правоохранительных органов. Они сообщили журналистам, что не понимают, каким образом изменение правил продажи USB-модемов даст ФСБ новую информацию о пользователях.

"Есть модемы, предназначенные для работы в сетях, которые предусматривают жесткую идентификацию абонентского терминала, это GSM и CDMA. Это позволяет привязать идентификатор оборудования к личности абонента", — заявил юрист Антон Богатов.

Что касается более современных и скоростных стандартов передачи данных Wi-Fi и WiMAX, то такой модем не передает в сеть регистрационную информацию, совершенно бессмысленно продавать их по паспорту. Сеть Wi-Fi или WiMAX работает с любыми модемами, которые к ней обращаются, поэтому ничего не мешает купить модем на Украине и использовать его в Москве.

Таким образом, задач правоохранительного характера это не решает, поскольку не позволяет реально идентифицировать абонента, уверен Богатов. По его словам, у инициативы спецслужб есть "исторические корни": раньше требовалось разрешение на приобретение радиоэлектронных средств, тем не менее их приобретали массово безо всяких разрешений.

"Сейчас этот рынок маленький, он не зависит от подобных инициатив. Будет социальный эффект, но не коммерческий", — приходит к выводу аналитик"Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин. Инициатива ФСБ не повлияет на темпы роста рынка мобильных модемов, утверждает аналитик.