2com.ru
Технология доступа в интернет через электросеть оказалась бесперспективной в Москве. Использовавший ее провайдер "Электро-ком" продал столичный бизнес конкуренту "2Ком", который подключит абонентов на обычный проводной интернет, пишет газета "Ведомости".

Сделка состоялась, подтвердил представитель пресс-службы "2Ком". По его словам, "2Ком" заплатила "от 150 долларов" за каждого абонента плюс стоимость магистральной оптоволоконной сети (ее не называет). Всего у "Электро-ком" в Москве около 7000 абонентов, но активных - около 5000.

Все абоненты "Электро-ком" будут переведены с технологии PLC (Power Line Communications, доступ в интернет через электрическую розетку) на обычный проводной Ethernet. Сеть PLC не обеспечивает скорость доступа более 20 Мбит/с, а в Ethernet скорость достигает 1 Гбит/с (на весь дом).

Проект "Электро-ком" начинался три года назад. Возглавил его бывший замгендиректора "Системы масс-медиа" Николай Репин, а инвестиции составили 50 млн долларов. Уже тогда аналитики сомневались в успехе этого проекта в Москве, где уровень проникновения ШПД уже был высоким, а построить оптоволоконную сеть было на 20% дешевле, чем сеть PLC. Абонентское оборудование для PLC тоже более дорогое, говорит представитель "2Ком".