Global Look Press
Google представила проект Accelerated Mobile Pages (AMP, "Ускоренные мобильные страницы"), который стал результатом сотрудничества американской корпорации с технологическими компаниями и изданиями. Это нововведение позволит пользователям моментально загружать страницы газет и журналов, а самой компании вклиниться в гонку за читателей с ведущими конкурентами.

Как рассказывает "Коммерсант", данный проект основывается на языке программирования AMP HTML, который позволяет сделать веб-страницы более легкими для загрузки. Благодаря этому те издания, которые уже договорились с Google о сотрудничестве, и те, что присоединятся к проекту в будущем, смогут добиться максимально быстрой загрузки своих страниц на мобильных устройствах.

На текущий момент в проекте участвуют 30 изданий, а также такие технокомпании, как Twitter, LinkedIn, Pinterest и WordPress.com. Это значит, что отныне ссылки, размещенные, к примеру, в Twitter, также будут открываться значительно быстрее. При этом повысится скорость загрузки не только текстов, но и видео, анимации, графики и рекламных объявлений.

Последнее является немаловажным фактором как для изданий, так и для рекламодателей. Дело в том, что многочисленные сервисы, помогающие блокировать рекламу в интернете, наносят серьезный финансовый урон рекламным компаниям. Кроме того, в деньгах теряют и издания, которые получают прибыль от рекламы, размещенной на их сайтах. AMP поможет обойти этот блок, не затрудняя медленной загрузкой рекламных объявлений чтение новостей.

Помимо выгоды для изданий и рекламных компаний этот проект должен принести пользу в первую очередь самой Google. AMP - это возможность для крупнейшего поисковика включиться в борьбу за мобильные новости с Facebook, Apple и Snapchat. Так, корпорация Тима Кука объявила в прошлом месяце о запуске своего новостного приложения и начале сотрудничества с 50 изданиями. Чуть ранее, в мае, на рынок мобильных новостей ворвался Facebook, который договорился с рядом издательств и телеканалов, чтобы те не только публиковали новостной контент у себя на сайтах, но и делали это напрямую в социальной сети. Еще раньше новостное приложение запустил сервис Snapchat - Snapchat Discover.

Google в отличие от них не стала разрабатывать новое приложение, а решила изменить сами веб-страницы. Это позволяет компании оставить своих пользователей в браузерах во время просмотра новостей.