TrendLabs Malware Blog
"Лаборатория Касперского" зафиксировала использование самого популярного в интернете видеоресурса Youtube для видеоспама. Об этом, как сообщает РИА "Новости", говорится в сообщении компании.

{pic_1 c}

Лаборатория контентной фильтрации "Лаборатории Касперского" зафиксировала рассылку, в которой содержалась ссылка на рекламный видеоролик, выложенный на YouTube. Обнаруженная спам-рассылка имела несколько вариантов оформления, однако во всех письмах использовалась одна и та же ссылка на известный видеохостинг.

YouTube является привлекательной площадкой для спама из-за своей глобальной популярности, считают в лаборатории, напоминая, что прогнозировали возможное использование сервиса YouTubeв качестве спам-площадки еще в 2007 году.

Однако с рекламными видеороликами, содержание которых носит явно спамовый характер, и специальной рассылкой, инициированной для их просмотра, специалисты компании столкнулись впервые.

Два года назад спамеры воспользовались сервисом YouTube для приглашения друзей на просмотр понравившихся роликов. Это была обычная спам-рассылка по базе адресов, где под видом YouTube пользователя заманивали на рекламные сайты. Теперь же ссылки действительно ведут на популярный видеохостинг, который используется как площадка для хранения нежелательного рекламного контента.

Зафиксированный случай креативного подхода к массовой рассылке не первый для российских спамеров в этом году, подчеркивают в "Лаборатории Касперского". В апреле были обнаружены письма с нестандартными сложными изображениями, рекламирующими спам-услуги. Графические файлы были зашумлены специальными методами, поэтому представляли проблему для фильтрации.