rscc.ru
ФГУП "Космическая связь" не может предоставлять спутниковую емкость Министерству обороны без соответствующей платы, так как это, по сути, является дарением в отношениях между коммерческими структурами, что запрещено ст. 575 Гражданского кодекса. Об этом, как пишет газета "Коммерсант", сказано в письме и. о. гендиректора ФГУП "Космическая связь" Юрия Прохорова на имя заместителя министра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера.

Кроме того, Прохоров предупреждает, что оказание услуг связи без их оплаты "будет иметь негативные налоговые последствия как для оператора, так и для пользователя".

Оказавшееся в распоряжении журналистов письмо стало ответом на предложение Минобороны разрешить ведомству не платить за спутниковый ресурс, поясняет источник, знакомый с содержанием письма.

В Минкомсвязи подтвердили, что получили письмо ФГУПа, но от дальнейших комментариев отказались. Однако источник газеты, близкий к министерству, рассказал, что сейчас идут консультации со специалистами силовых ведомств: "Получить комментарий в ФГУПе вчера не удалось: телефон пресс-секретаря компании вчера не отвечал, письменный запрос в пресс-службу также остался без ответа".

ФГУП "Космическая связь" — российский национальный оператор спутниковой связи. Сейчас орбитальная группировка предприятия состоит из 11 спутников. Выручка по итогам 2008 года — 5,187 млрд рублей, чистая прибыль — 637,6 млн рублей.

Военных пытаются обязать платить не только за спутниковый ресурс. С 2004 года обсуждается возможность введения платы за использование радиочастот, однако все подобные инициативы до сих пор успешно блокировались военными и спецслужбами.

В прошлом году источник, близкий к Минобороны, рассказывал журналистам, что, по подсчетам ведомства, на оплату пользования частотами с их стороны могло потребоваться около 5 млрд рублей в год, а со стороны остальных силовых ведомств — еще примерно 3 млрд рублей.