techcrunch.com
Компания Google Inc. намерена и дальше развивать сервис Google Books, несмотря на судебные разбирательства и претензии конкурентов и правительств ряда стран. Об этом, как сообщает телеканал "Вести", заявил основатель компании Сергей Брин.

"Google будет продолжать развивать этот сервис вне зависимости от того, на чью сторону встанет суд. Это часть нашей миссии по организации мирового информационного пространства. И мы не намерены от нее отказываться", - заявил Брин.

В федеральном суде Манхеттена (Нью-Йорк) на днях должны были начаться слушания по иску Гильдии авторов и Ассоциации американских книгоиздателей к компании Google, поданному после того как интернет-гигант объявил о намерении перевести в цифровой формат национальные библиотеки и сделать их общедоступными в интернете. Но федеральный суд предоставил один месяц для завершения работы над мировым соглашением.

Беспримерная гуманистическая миссия Google

Проект Google Books, запущенный в 2004 году, в самой компании называют беспримерной гуманистической миссией, сравнимой по важности с изобретением книгопечатания. По словам представителей компании, Google Books несет революцию в образование и распространение информации.

Достигнув соглашения с гильдиями авторов и издателей, Google начал сканировать литературу из библиотек США. За 5 лет компания успела оцифровать более 10 млн книг.

Чтобы уладить вопросы с правообладателями и авторами сетевой гигант потратил 125 млрд долларов, плюс обязался отчислять прибыль в случае покупки книги. Google также основала книжный регистрационный фонд, в котором каждый автор может зарегистрировать свою книгу и впоследствии получать авторские отчисления. Если у книги нет правообладателя, то коммерческие права автоматически переходят к Google.

По соглашению с Гильдией американских авторов и издателей, компания сможет показывать пользователям сети 20% содержания книги бесплатно, включать эти тексты в подписки для библиотек и продавать по лицензии; 37% от онлайн продаж и рекламы будут перечисляться Google, остальное в регистрационный фонд, который и будет рассчитываться с правообладателями.

Однако в последние два года цифровая библиотека вызвала массу недовольства среди конкурентов компании и ряда книжных издателей. Против проекта официально высказались в Германии, Франции, ряд издателей в США, а также компании Microsoft, Yahoo и Amazon.

Противники проекта, например, считают недопустимым передавать права коммерческой компании на столь огромный интеллектуальный архив. Кроме того, в Европе считают, что Google Books не учитывает интересы европейских правообладателей, не получающих ни цента от реализации проекта, и подрывает их законные права на эксклюзивные продажи тех или иных книг.

Министерство юстиции США также начало антимонопольное расследование в отношении Google. По словам представителей Минюста, причиной расследования стало все то же соглашение, которое компания Google заключила с американскими издательствами печатных книг и авторами в 2008 года.

Чтобы сгладить противоречия, компания решила провести двух европейских представителей в совет организации Books Rights Registry, которая будет контролировать выполнение соглашения между интернет-гигантом и владельцами авторских прав на книги.

Кроме того, Google обязалась делать больше для проверки прав тех или иных англоязычных европейских книг. Google обещает впредь консультироваться с европейскими издательствами перед включением в своей цифровой каталог их изданий.