Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Оператор связи МТС вывел на рынок систем безопасности собственные устройства из сферы интернета вещей. Как пишут "Ведомости", речь идет о системе, состоящей из телеметрического модуля, вшитого в спецодежду работника, Bluetooth-датчиков по периметру помещения, а также программного обеспечения.

Как рассказал представитель МТС Алексей Меркутов, модуль в одежде определяет местоположение и ежесекундно передает данные через Wi-Fi или через сотовую сеть. Таким образом, заказчик может наблюдать, как сотрудник в спецодежде двигается по помещению. По словам Меркутова, систему можно дополнительно оснастить газоанализатором, тревожной кнопкой, пульсометром и иными датчиками. Он добавил, что разработка может найти применение в ряде отраслей, включая нефтепереработку, сельское хозяйство и строительство, а использование этого решения МТС повысит безопасность производства.

По данным издания, похожее устройство под названием "умная каска" недавно успешно испытали Softline и "Ростелеком". Каска с датчиками позволяет следить за передвижением и состоянием сотрудника и за тем, соблюдал ли он правила техники безопасности. Свои разработки в этой сфере есть и у "ВымпелКома" (бренд "Билайн") – речь идет об услуге "Единый мониторинг", пользователи которой могут собирать информацию о передвижениях курьеров, водителей корпоративного транспорта и прочих сотрудников вне офиса при помощи мобильного приложения. Наконец, руководитель "Мегафона" по IoT и цифровым решениям Павел Иванченко рассказал, что летом оператор представил умные средства индивидуальной защиты. Комплект включает каску, жилет, куртку, ремень безопасности, перчатки и обувь, в которые встроены датчики GPS, Вluetooth и Ultra-Wide Band. Эта система позволяет определить местоположение работника с точностью до 30-50 сантиметров.

По прогнозу аналитиков из Gartner, корпоративный и автомобильный рынок интернета вещей вырастет до 5,8 млрд точек в 2020 году (+21% к 2019 году). Активнее всего интернет вещей будут использовать в коммунальной сфере, например для учета электроэнергии.

Напомним, в конце марта сообщалось, что Минкомсвязи и Минтранс подготовили концепцию развития в России интернета вещей. Документ предусматривает, что правоохранительные органы смогут получать доступ к информации, хранящейся на IoT-платформах, а для защиты российского сегмента интернета вещей на территории страны будет создана его замкнутая сеть.