RTVi
Вечером 9 ноября в России начнутся официальные продажи планшетных компьютеров iPad, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей розничных сетей "Белый ветер Цифровой", "М.Видео" и re:Store.

В продажу поступят планшетники как с поддержкой 3G, так и без нее. Младшая модель с Wi-Fi и 16 Гбайт памяти будет стоить 19,99 тысячи рублей, старшая - с 3G, Wi-Fi и 64 Гбайт памяти - 32,99 тысячи рублей.

Официально объем поставок iPad в Россию ни одна компания не сообщает, однако источник агентства, близкий к участнику переговоров с Apple, заявляет, что в Россию к старту продаж привезено не более трех тысяч устройств. По другим данным, максимальный размер первой партии, поступившей в России, составляет четыре тысячи штук.

Представители "Вымпелкома" и МТС сообщили журналистам, что их переговоры с Apple о продажах iPad в собственной рознице операторов еще продолжаются. Источник РИА Новости, близкий к оператору "большой тройки", утверждает, что в рознице операторов iPad не появится раньше следующего года.

Между тем, напоминает CNews.ru, в середине октября в России уже появился основной на сегодняшний день конкурент iPad - Samsung Galaxy Tab c 7-дюймовым дисплеем и под управлением операционной системы Android 2.2.

К достоинствам южнокорейского планшетника можно отнести поддержку телефонной связи, технологии Adobe Flash и наличие фронтальной камеры для видеозвонков.

К достоинствам iPad издание относит более качественный экран, возможность приобрести модель с 32 и 64 ГБ памяти, более низкую стоимость (цена Galaxy Tab составляет 36990 руб).

Кроме того, владельцам iPad доступен гораздо больший выбор приложений. Согласно официальному сайту Apple, на iPad можно скачать более 200 тыс. программ, причем более 30 тыс. из них написаны специально под это устройство.