microsoft.com
Корпорация Microsoft в 2008 финансовом году направит в исследования, а также разработку новых продуктов и сервисов 8 миллиардов долларов, сообщил на пресс-конференции директор группы онлайн сервисов ООО "Майкрософт Рус" Михаил Чупа.

В 2007 финансовом году на эти цели корпорация направила 7 миллиардов долларов. По словам Чупы, эти средства включают, в том числе, инвестиции в развитие онлайн сервисов корпорации в России, передает РИА "Новости".

Чупа сообщил, что, согласно своей стратегии развития онлайн бизнеса в России до 2010 года, Microsoft рассчитывает войти в тройку лидеров российского интернет-рынка. Этого планируется достичь за счет четырех ключевых направлений развития бизнеса: видео, сервисов Windows Live, поисковой системы и сервисов для мобильных телефонов.

В частности, по словам Чупы, корпорация планирует дополнить видеораздел портала msn.ru возможностью просматривать профессиональное видео и загружать свои видеоролики. К декабрю ожидается запуск на портале новых рубрик. В дальнейшем Microsoft запустит версию msn.ru для мобильных телефонов.

Кроме того, планируется сделать доступными для мобильных телефонов коммуникационные сервисы Windows Live - сервис обмена мгновенными сообщениями, сервис обмена файлами, электронную почту и другие.

По прогнозам Чупы, через три года количество мобильных телефонов превысит количество компьютеров в 3,5 раза, что "позволяет Microsoft рассчитывать на этот быстрорастущий рынок как источник новых пользователей онлайн сервисов".

Согласно стратегии Microsoft, корпорация планирует развивать сотрудничество с ведущими производителями мобильных телефонов. Первыми партнерами корпорации стали производители продуктов на основе операционной системы Windows Mobile. Корпорация также договорилась с компанией Nokia о том, чтобы сервисы Windows Live были доступны и на телефонах с операционной системой Symbian.

Говоря о развитии поисковой системы Live Search, он признал, что русский язык в ней поддерживается пока не полностью. В этой связи Microsoft принял решение включить русский язык в Top-100 приоритетов разработки нового поиска, сообщил представитель корпорации. В задачи по развитию поискового направления также входят: запуск поиска по видео, поиска для мобильных телефонов, добавил он.

В заключении Чупа привел прогноз, согласно которому количество интернет-пользователей в России к 2001 году вырастет до 43,25 миллионов против около 28 миллионов на сегодняшний день. Проникновение интернета к этому сроку составит 31%, считает представитель Microsoft.