Earth Outreach / YouTube
8 июня Земля отмечает Всемирный день океанов, и в честь этого события картографический сервис Google Maps порадовал пользователей существенным расширением числа доступных для просмотра панорам подводного мира.

Как сообщается в блоге компании, подводная съемка проводилась не только в развлекательных, но и в научных целях: изменения климата оказывают существенное влияние на Мировой океан, а при помощи специальной съемочной аппаратуры исследователи могут следить за изменениями подводной среды.

Съемки проходили на архипелагах Самоа и Чагос, на Бали, Багамах, а также на Большом барьерном рифе. В общей сложности коллекция подводных панорам Google увеличилась более чем на 40 записей, познакомиться с ними можно на специальной странице сервиса Maps.

На новых панорамах можно обнаружить множество морских обитателей. Например, в кадр попали горбатый кит, большая белая акула и рыба-луна.

Напомним, что некоторое время назад сервис Google Maps предложил пользователям совершить виртуальную прогулку по пустыне Лива. Съемка этой панорамы проводилась с помощью камеры, установленной на спине верблюдицы по имени Раффия.