DARPA
В минувшие выходные в США состоялся финал соревнований Robotics Challenge, проходивших под эгидой Управления перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США (DARPA). Как сообщается на сайте мероприятия, победу одержала команда из Южной Кореи под названием Team Kaist.

Разработанный инженерами команды робот DRC-Hubo успешно выполнил все восемь заданий за 44,5 минуты, опередив ближайшего соперника более чем на пять минут. Робот, занявший третье место, потратил на выполнение всех заданий 55 с небольшим минут. Сообщается, что победитель и два призера соревнований получат премии в размере двух, одного и полумиллиона долларов соответственно.

Как пишет портал N+1, разработка робота DRC-Hubo велась корейской командой с 2002 года. Сенсоры и программное обеспечение андроида позволяют ему формировать трехмерную карту местности, распознавать объекты и взаимодействовать с ними. Для последней версии DRC-Hubo инженеры полностью переписали алгоритм хождения, сделав робота более устойчивым. Рост разработанного корейцами робота составляет 180 сантиметров, а масса - 80 килограммов.

Необычная особенность робота DRC-Hubo заключается в том, что его колени оснащены специальными колесами. Это позволяет роботу становится на колени и двигаться в нужном направлении с достаточной скоростью, не теряя устойчивости.

На канале VentureBeat в YouTube было опубликовано ускоренное видео выступления робота-победителя. DRC-Hubo успешно смог выйти из машины, открыть дверь, перекрыть вентиль, вырезать отверстие в люке при помощи взятого со стены инструмента, отсоединить кабель, преодолеть препятствие из строительного мусора и подняться по лестнице.

Ожидается, что с командой Kaist будет подписан контракт на разработку, производство и поставку роботов для поисково-спасательных операций.

Отметим, что в ходе соревнований не обошлось и без курьезных ситуаций. Многие роботы-участники теряли равновесие и падали на землю во время выполнения той или иной задачи. Видеоподборка наиболее забавных падений также была опубликована на YouTube.