Global Look Press
Продажи смартфонов в России в первом полугодии 2013 года выросли на 47% - за шесть месяцев продано семь миллионов гаджетов на общую сумму 73,4 миллиарда рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов, как следует из отчета группы компаний "Связной", составила 43% в штуках и 80% в рублях. Одновременно продажи обычных мобильников снизились на 23% в натуральном выражении и на 37% в денежном, отмечает агентство.

В тройке лидеров по продажам в России среди производителей за первое полугодие произошли незначительные изменения: на третье место вышла компания Apple, а Samsung и Nokia сохранили первое и второе места соответственно.

При этом в продажах смартфонов усиливается тренд многофункциональности - пользователи хотят видеть в своих устройствах еще больше возможностей, констатируют аналитики рынка сбыта.

Так, доля смартфонов с поддержкой нескольких сим-карт в первом полугодии текущего года достигла 30%, тогда как в аналогичном периоде прошлого года она составляла всего 5%, а доля "умных" телефонов с поддержкой технологии высокоскоростного интернета LTE увеличилась до 10%.