NEWSru.com
Интернет-мошенники все чаще пытаются наживаться на автовладельцах, пользующихся онлайн-сервисами для получения информации о штрафах. Маскируясь под ресурсы, якобы связанные с ГИБДД, они получают доступ к личным данным пользователя, сообщает Digit.ru, ссылаясь на сообщение "Лаборатории Касперского".

Для того, чтобы поймать автомобилистов в ловушку, создается специальный сайт, в оформлении которого используется символика Госавтоинспекции. Также в имени домена могут использоваться буквы "gibdd", а информация о сайте распространяется с помощью спама.

По данным экспертов, обычно подобные ресурсы предлагают проверить наличие неоплаченных штрафов, требуя ввести только номер автомобиля. Количество штрафов и общая сумма генерируются случайным образом, а никакой дополнительной информации не предоставляется.

После того, как на экране выводится несуществующая информация о штрафах, водителю предлагается ввести номер своего мобильного телефона для получения подробностей, однако никакой информации не приходит. Таким образом, мошенники автоматически подписывают жертву на платную мобильную услугу стоимостью 20-30 рублей в день. Подобные сайты могут также предложить подписаться на рассылку SMS с информацией о новых штрафах, однако уведомления поступать не станут. Вместо этого со счета будут просто списываться деньги.

Некоторые более "качественные" сайты представляют реальную информацию о неоплаченных штрафах и инструменты для их оплаты. Но к сумме добавляется значительная комиссия, к тому же неизвестно, поступят ли деньги государству, или их получат мошенники.

Интернет-мошенники способны украсть и данные банковской карты, если пользователь все-таки оплатил ей "штрафы". Если для подключения к странице, на которой расположены поля для ввода финансовой информации, используется незащищенное соединение (то есть в адресной строке написано http вместо https), то мошенники с большой вероятностью смогут завладеть конфиденциальными данными.