Вести
Руководители крупнейших сотовых компаний России попросили у министра связи Игоря Щеголева разрешения использовать для 4G уже имеющиеся частоты, а новые разыграть на конкурсах, пишет газета "Ведомости".

"Большую тройку", отмечает газета, серьезно беспокоят планы Минобороны захватить эти частоты. В обращении "большой тройки" Минобороны не упоминается, однако именно военное ведомство сейчас просит передать ему частоты для строительства собственной сети.

Операторы же предлагают принять и в "кратчайшие сроки" реализовать госпрограмму по расчистке спектра 790-860 МГц, который сейчас занят аналоговым телевидением, а при переходе на цифровое ТВ мог бы использоваться для сотовой связи. А свободные LTE-частоты не отдавать военным, а разыграть на прозрачном конкурсе.

Напомним, недавно сообщалось, что Минкомсвязи рассматривает возможность предоставления пригодного для LTE частотного ресурса небольшим компаниям, которые ранее не смогли поучаствовать в запуске 3G. "Большой тройке" же придется, в свою очередь, развивать LTE в диапазоне 900/1800 мГц, в котором они уже работают.

"Распределение радичастоного спектра в пользу вновь созданных мелких компаний приведет к негативным последствиям для наших пользователей, наших компаний и государства в целом", - говорится в письме операторов в Минкомсвязи.

Авторы письма предполагают, что новые игроки не будут самостоятельно строить сети, а лишь получат частоты и потом предпочтут их продать крупным операторам. Кроме того, отмечается, что если мелкие игроки все-таки решать строить сети, это потребует значительно большего времени и финансовых ресурсов, нежели при развертывании сетей силами "большой тройки".

Вопрос о тестовых зонах в стандарте LTE был вынесен на заседание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) 2 июня, которое не состоялось из-за разногласий Минкомсвязи и Минобороны о распределении частот. Следующее заседание ГКРЧ состоится 15 июля. Повестка не изменилась, будут обсуждать тестовые зоны, сообщил журналистам источник в одном из операторов.

На высвобождение для сотовых операторов полос частот в диапазоне 790-862 МГц под LTE потребуется 56 млрд рублей, а полную конверсию частот для мобильной связи и беспроводного доступа в интернет, которые сейчас заняты спецслужбами и военными, Минкомсвязи и Минобороны оценили в более 600 млрд рублей.

Об этом было сказано в докладе министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, направленном на днях президенту РФ Дмитрию Медведеву, который явился ответом Минкомсвязи и Минобороны на недавнее поручение президента решить проблему нехватки частотного спектра для сетей мобильной связи 3G и 4G. В докладе предлагалось в 2010 году разработать план использования полос частот перспективными технологиями беспроводного высокоскоростного доступа в интернет.

Доходы от мобильного широкополосного доступа в интернет в 2009 году составили около 40 млрд рублей, а в 2010 году, по оценкам компании МТС, могут вырасти в полтора раза до 60 млрд рублей. Эксперты компании считают, что этот рынок ежегодно будет расти минимум на 40%.