Reuters
Сохранившаяся в Китае традиция поздравлять близких, друзей и знакомых с наступлением "Чуньцзе", или Праздника Весны, приносит немалые прибыли операторам мобильной связи. Как подсчитало министерство информационной индустрии КНР, количество праздничных sms по случаю вступления в свои права Года Земляной Крысы должно превысить 17 млрд, что станет новым национальным рекордом такого рода в самой многонаселенной стране мира. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Раньше китайцы надевали парадные халаты и отправлялись с визитами друг к другу, оставляя в случае отсутствия хозяев дома визитную карточку - напечатанные на прямоугольном кусочке красной бумаги фамильные иероглифы. И сейчас обычай наносить визиты сохранился во многих небольших сельских районах с патриархальными нравами. В городах же давно привыкли обмениваться поздравительными открытками, тоже, как правило, красного цвета. Они в изобилии продаются в преддверии праздника.

В последние несколько лет продвинутые жители Поднебесной переходят на обмен короткими сообщениями. Год назад их было послано 15,2 млрд, теперь же ожидается 12%-ный рост. В 2007 году китайцы-обладатели мобильных телефонов отправили в общей сложности 592 млрд коротких сообщения, то есть в среднем более 1,6 млрд в день.