Первый канал
Конфликт вокруг распределения частот для строительства сетей 4G стандарта LTE завершился в пользу Минобороны. В конце декабря компания "Основа Телеком", где министерство через подведомственный "Воентелеком" владеет 25,1% акций, может получить частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, пишет газета "Коммерсант".

Вопрос об этом включен в повестку ближайшего заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), рассказали газете два источника, близких к комиссии.

Протестовавшие против этого операторы "большой тройки" (МТС, "МегаФон" и "Вымпелком"), а также "Ростелеком" теперь смогут претендовать только на другие частоты, использование которых невозможно без дорогостоящей конверсии.

Детали этой концепции, по его словам, также могут обсуждаться на ближайшем заседании ГКРЧ.

Конверсию каких частот могут профинансировать сотовые операторы, собеседники "Ъ" не уточняют. Но в конце прошлого года Минкомсвязи предлагало определить для развития LTE полосы 790-862 МГц и 2500-2690 МГц, конверсия только диапазона 790-862 МГц оценивалась в 56 млрд руб. В этом диапазоне в основном работают или тестируются сети под LTE в Европе.

К технологиям высокоскоростного беспроводного интернета четвертого поколения сейчас причисляют мобильный WiMax (теоретическая скорость в сетях мобильного WiMax до 144 Мбит/с во входящем канале и 35 Мбит/с — в исходящем) и LTE (326,4 Мбит/с и 172,8 Мбит/с соответственно), напоминает газета.

Операторы "большой тройки", "Связьинвест" и Tele2 лоббировали выделение частот под 4G с осени прошлого года. В начале года "дочки" "Связьинвеста" выиграли на конкурсах ресурс в диапазоне 2,3-2,4 ГГц в 39 регионах.
Конкурс на частоты еще в 22 регионах, а также создание 4 опытных зон LTE должны были одобрить в начале лета.

Однако неожиданно в распределение частот вмешались военные. Минобороны просило выделить им вне конкурса частоты 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц для строительства сети двойного назначения: в первую очередь для нужд силовиков, а на излишках планировалось оказывать услуги населению.

Министр обороны Анатолий Сердюков в мае даже написал письмо президенту Дмитрию Медведеву с предложением выделить частоты "Основе Телеком".

В середине лета "на высшем уровне" была достигнута договоренность, что военным отдадут частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, а ресурс 2,5-2,7 ГГц - созданной также в начале лета компании РЭТ. Вопросы должны были рассматриваться на ГКРЧ 20 августа, но в последний момент они исчезли из повестки заседания.